1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. — Мужа направили на военную службу в другой город. В связи с этим хочу переехать к нему. Обязан ли наниматель прекратить со мной контракт и по какому основанию может уволиться жена военнослужащего?

— Мужа направили на военную службу в другой город. В связи с этим хочу переехать к нему. Обязан ли наниматель прекратить со мной контракт и по какому основанию может уволиться жена военнослужащего?

8 декабря 2023
33

— Мужа направили на военную службу в другой город. В связи с этим хочу переехать к нему. Обязан ли наниматель прекратить со мной контракт и по какому основанию может уволиться жена военнослужащего?

Отвечает главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Татьяна Судакова:

– Контракт можно расторгнуть по требованию работника (ст.41 Трудового кодекса (ТК)) либо по соглашению сторон (п.1 ч.2 ст.35 ТК).

Контракт подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору (ч.1 ст.41 ТК). К последним как раз относится перевод мужа или жены в другую местность, в том числе для прохождения военной службы. В данном случае вам необходимо документально подтвердить уважительность причины своего увольнения (представить справки, справки-вызовы, выписки, заключения, штамп регистрации в паспорте и иные документы).