1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. – Сколько дней за свой счет смо­жет взять работник после внесения изменений в Трудовой кодекс, вступающих в силу с 1 января 2024 года?

– Сколько дней за свой счет смо­жет взять работник после внесения изменений в Трудовой кодекс, вступающих в силу с 1 января 2024 года?

8 января 2024
42

– Сколько дней за свой счет смо­жет взять работник после внесения изменений в Трудовой кодекс, вступающих в силу с 1 января 2024 года?

Отвечает главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Светлана БОРИСЕНКО:

– Кратковременный социальный отпуск без сохранения зарплаты, предоставляемый работнику по его письменному заявлению, может быть предоставлен в течение календарного года продолжительностью не более 30 календарных дней. Это предусмотрено ст.190 ТК (в новой редакции).

При этом колдоговором и иными локальными правовыми актами нанимателем может предоставляться большая продолжительность отпуска, которая суммарно не должна превышать 3 месяцев в течение календарного года.