1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. – Является ли достижение общеустановленного пенсионного возраста основанием для расторжения контракта, если работник желает продолжить трудовые отношения?

– Является ли достижение общеустановленного пенсионного возраста основанием для расторжения контракта, если работник желает продолжить трудовые отношения?

8 января 2024
41

– Является ли достижение общеустановленного пенсионного возраста основанием для расторжения контракта, если работник желает продолжить трудовые отношения?

Отвечает главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Светлана БОРИСЕНКО:

– Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения, сотрудник может и дальше продолжать работать.
В соответствии со ст.14 ТК дискриминация в зависимости от пола, расы, национального и социального происхождения, языка, религиозных либо политических убеждений, участия или неучастия в профсоюзах либо иных общественных объединениях, имущественного или служебного положения, возраста, места жительства, недостатков физического или психического характера, не препятствующих исполнению соответствующих трудовых обязанностей, иных обстоятельств, не связанных с деловыми качествами и не обусловленных спецификой трудовой функции работника, запрещается.

Однако, если сотрудник, достигший общеустановленного пенсионного возраста, хочет прервать трудовые отношения, он вправе обратиться к нанимателю с письменным заявлением о досрочном расторжении договора по его требованию в соответствии со ст.41 ТК. Это является правом работника.